Все новости

Point Estate: с элитного рынка «уходят» маленькие квартиры

Спрос на рынке недвижимости классификации «элитная» сместился в сторону квартир незначительной площади. В 2016 году – средняя площадь реализованного объекта составила 115,0 квадратов. При этом средние площади жилищ в предложении превышают этот показатель практически на 20% и равны 141,0 квадратов.

Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие два года эта тенденция приведет к «вымыванию» с рынка квартир незначительной площади, возникновению дефицита и увеличениюцен на них.

В связи с финансовым кризисом клиенты-покупатели элитной недвижимости стали более чувствительны к бюджетам сделки и все чаще предпочитают квартиры небольших площадей. Средняя площадь реализованного лота на первичном рынке городской недвижимости в классификации «элит» в 2016 году составила 115,0 квадратов. Для жилых помещений этот показатель равен 120 кв. м, для апартаментов составляет 110 кв. м. Основная доля сделок – на них приходится 40%, предназначена на площади от 100 до 150 квадратов.

При этом средний размер проектов в предложении составляет 141 кв. м (квартир – 159 кв. м, апартаментов – 132 кв. м).

По мнению экспертов, стабильный спрос на квартиры незначительной площади в течение ближайших двух лет приведет, с одной стороны, к «вымыванию» с рынка небольших площадей, а значит, увеличению цен на них, а с другой – к затовариванию рынка большими квартирами, на которые застройщики будут вынуждены делать скидки.

«В итоге, мы можем получить парадоксальную ситуацию: оставшиеся квартиры в проектах высокой стадии готовности будут реализовываться дешевле (по цене за квадратный метр), чем в новых, отвечающих требованиям рынка проектах.

В настоящее время минимальные площади предлагаются в вышедшем на рынок в конце 2015 года комплексе апартаментов «Современник» – начиная от 31, квадрата. Купить жилище меньше 50,0 квадратов можно в таких комплексах, как «Советник», Balchug Viewpoint, «Рахманинов», «Полянка/44». Таких квартир в предложении на сегодняшний день около 50 штук.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад